Единовременные выплаты пенсионерам c 1 июня 2020 года: последние новости

Последний месяц для страны был напряженным. Ежедневно граждане следят за сложной ситуацией с коронавирусной инфекцией. Особенно непросто приходится людям, находящимся в самоизоляции. Самые незащищенные среди них – пенсионеры. Из-за эпидемии пенсии из бюджета ПФР будут выплачены раньше.

Разберемся на какие единовременные выплаты (ЕДВ) могут рассчитывать пенсионеры с 1 июня 2020 года.


Из года в год в начале апреля к государственным и социальным субсидиям осуществляются прибавки. Ст. 11 ФЗ №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 гласит, что пенсия с 1 апреля будет увеличена:

  • по старости (гражданам РФ, не обладающим минимальным стажем – мужчинам с 70 лет, женщинам с 65 лет; приезжим, живущим в России более 15 лет; малым северным народностям – мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет);
  • по инвалидности (инвалидам всех групп, никогда не работавшим по трудовому договору);
  • по потере кормильца (несовершеннолетним, лишившимся одного или обоих родителей до 18 лет; при обучении ребенка возможно обеспечение до 23 лет).

Перечисленные надбавки будут выплачены только нетрудящимся пенсионерам. Индексация для работающих была приостановлена в 2016 году, сумма обеспечения будет пересчитана для них после окончания трудовой деятельности.

Размер будущей пенсии индивидуальна, зависит от существующих начислений. По информации ПФР средняя пенсия составит 9850 рублей. На сайте Пенсионного фонда России сообщается, что повышение коснется 3,8 млн граждан.

Вместе с социальной пенсией, индексация будет проведена:

  • ветеранов Великой Отечественной войны;
  • людей, удостоенных знака «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • призывников, находившихся на воинской службе, и их семьям;
  • людей, потерпевших ядерные или техногенные аварии, и некоторых других частей населения.

По многочисленным отзывам пенсионеров индексация пенсий в начале 2020 года не была удачной. Граждане, получающие пенсию на уровне прожиточного минимума увидели субсидии с неизмененной суммой или незначительным повышением.



ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕНСИОНЕРОВ В ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

В некоторых регионах власть выделила деньги для поддержания пенсионеров в период самоизоляции продленной до начала мая. Например, в Москве выплатят 4000 рублей, в Санкт-Петербурге – 2000. Средства приходят беззаявительно, автоматически.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

В. Путин поручил Пенсионному фонду до конца апреля профинансировать пособия к юбилею Победы. Выплата предоставляется беззаявительно. Ветераны получат 75000 рублей, труженики тыла 50000 рублей. Средства поступят примерно миллиону человек.

РАЗОВАЯ ВЫПЛАТА 5000 РУБЛЕЙ

Для начисления разового пособия суммой 5000 рублей в бюджете ПФР предусмотрено 930 тыс. рублей. Финансирование расходов производится из остатков бюджета ПФР за предыдущие годы.

Пособие будет начислено военным, работающим и неработающим пенсионерам, которые получали пенсию на момент 31 декабря 2016 года. Пособие предназначено гражданам, которым оно не было начислено из-за приостановки финансирования. Сумма компенсирует скачок цен в 2016 году.

РАЗОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ 1953-1967 ГГ. РОЖДЕНИЯ

Согласно интернет-порталу ПФР гражданам, родившимся с 1953 по 1967 годы, подлежит выплате разовое денежное обеспечение. На него могут претендовать лица:

  • родившиеся в 1967 г. и позже, имеющие страховую пенсию по старости;
  • имеющие начисления с 2002 по 2004 гг. на накопительную часть. В 2005 году из-за поправок в законах отчисления прекратились. Это относится к женщинам, родившимся в 1957-1966 гг., и мужчинам, родившимся в 1953-1966 гг.;
  • лица, участвовавшие в государственной программе формирования пенсионных накоплений. Принять участие можно было с 1.10.08 по 31.12.14.

Источник: https://opensii.info/novosti/edv-2020/


Добавить комментарий
Найдите лучшие предложения
Показать ()
Расположение
Расширенный поиск
Тип пансионата
Города:
Направление:
Метро:
Последние отзывы
  • Патронажная служба Москвы «Юниверсал»
    Обращались в патронажную службу Юниверсал для подбора сиделки нашему отцу. Мы с сестрой обзвонили много разных агентства и только тут нам предложили проехать к ним в офис и лично познакомится с женщинами, в других местах просто предлагали отправить сиделок сразу к нам домой, без предварительного знакомства.
    Читать полностью
    28 марта 2022 г.
    1136
    Алексей
  • Московский дом-пансионат Российской академии наук
    Прекрасное место, где реально помогают пожилыи людям. Замечательные условия, бережное и уважительное отношение к пациентам, вкусная еда - за всё это огромное спасибо руководству и персоналу пансионата! В начале февраля я привезла туда восьмидесятилетнюю маму после операции по замене тазобедренного
    Читать полностью
    20 марта 2022 г.
    1370
    Наталья
  • Социальный пансионат г. Лобня (Русь)
    Привезла мужа сюда на коляске. Забрала через 3 месяца полностью лежачим!!! Доплаты за физиотерапевта зато - 3000 рублей за занятие. Не рекомендую этот пансионат.
    Читать полностью
    09 июня 2021 г.
    2079
    0
    Людмила Васильевна
  • Пансионат «Забота» Видное
    Моя мама сначала проживала в пансионате "Троицкий". После закрытия пансионата ее перевели в "Видное". Уход хороший, девочки отзывчивые. Но забрала маму из-за отсутствия пандуса и высокой стоимости. Нашла пансионат за 900 рублей ближе к дому. Понимаю, что есть риск, может быть совсем другой уровень. Вернуться
    Читать полностью
    08 июня 2021 г.
    2153
    0
    Лариса Александровна
  • Апассионата в Балашихе
    Кормят три раза в день манной кашей!!! Цена 700 рублей в сутки. Мой папа помогал ухаживать за другими пожилыми. Не ведитесь на низкую стоимость!!!
    Читать полностью
    19 мая 2021 г.
    1952
    0
    Елена
Добавить отзыв
Все отзывы
Сайт отзывов
о пансионатах
для пожилых людей
21 пользователь сейчас выбирает
из 228 пансионатов
Выбрать пансионат для пожилыхСоздание сайта — SINOBY