Пансионаты для пожилых людей: государственный vs частный

В жизни бывают разные ситуации, и не всегда, к сожалению, есть возможность ухаживать за пожилыми родственниками. Уход за старшими членами семьи, особенно если их здоровье давно оставляет желать лучшего, требует очень много времени, душевных сил, терпения, и главное — специальных знаний, а иногда — и оборудования. Нередко такая ситуация становится испытанием на прочность для всех домашних. В таком случае пансионат для пожилых становится единственным разумным выходом. В нашей стране работают как частные, так и государственные дома для пожилых людей. И у тех, и у других есть свои преимущества и недостатки. О них мы и поговорим подробно в данной статье.


Услуги пансионатов для пожилых людей


Идея пансионата для пожилых не нова — дома, где молодые и здоровые присматривали за пожилыми и больными, существовали еще во времена античности, а в христианском мире эту функцию взяли на себя церкви и монастыри. Содержались такие богадельни на общинный счет или на средства благотворителей. В 1701 году Петр Первый издал указ, в котором регламентировалась работа богаделен — хотя они, конечно, существовали и до того. Разумеется, с тех пор многое изменилось — сегодня большинство заведений для пожилых относится к медицинским учреждениям, а наряду с государственными пансионатами существуют и коммерческие. Последние появились в нашей стране недавно — лишь в середине 2000-х годов. Потребность в них определенно назрела — государственные дома престарелых были переполнены и очереди приходилось ждать очень долго, а условия в них порой не выдерживали никакой критики, особенно в регионах. При этом уже сформировался средний класс — прослойка обеспеченных людей, готовых заплатить за комфорт и достойную заботу о престарелых родственниках. Сегодня в России действует около 1500 частных пансионатов[1] для пожилых людей, причем многие компании владеют целой сетью из 8–10 пансионатов разного уровня.


На заметку

В Европе и США такая практика существует очень давно, и там пансионаты для пожилых — престижные и отнюдь не дешевые заведения, стоимость пребывания в которых составляет в среднем около 4000–8000 евро в месяц. В Штатах действует около 20 000 частных заведений для пожилых людей.


Какие услуги обычно предоставляет пансионат для пожилых людей? Помимо проживания, такой пансионат предлагает пятиразовое питание, развлекательные мероприятия, врачебный осмотр, гигиенические процедуры, при необходимости — помощь в приеме пищи, контроль за приемом лекарств, первичную реабилитацию и круглосуточный сестринский уход. Это обязательный минимум, и если что-то из этого списка отсутствует, такое заведение сложно считать пансионатом. За дополнительную плату предоставляются сеансы с психиатром, расходные материалы (например, подгузники), лекарства и прочие более индивидуальные вещи.


Отличия частного пансионата для пожилых от государственного


Конечно, заведения частного характера имеют ряд отличий от государственных. Пребывание в государственном пансионате, как правило, бесплатное — такие учреждения финансируются из бюджета. Это не только плюс, но и минус, поскольку бюджетных средств не всегда хватает даже на самое необходимое, не говоря уж о дорогостоящих тренажерах для реабилитации, изысканном питании, красивом интерьере и разнообразной развлекательной программе. Кадровая проблема также стоит остро — специалистов по уходу не хватает, и порой одна сиделка вынуждена присматривать за десятью постояльцами, так что она при всем своем профессионализме и желании просто не успевает уделить каждому достаточно внимания. Конечно, такая ситуация складывается не везде — некоторые государственные дома для престарелых прекрасно оборудованы и отремонтированы, в них реализуются реабилитационные программы для постояльцев, перенесших инсульт или перелом шейки бедра, а также предусмотрены особые программы по уходу за людьми с болезнью Альцгеймера и деменцией.

Тем не менее свободных мест в государственных домах престарелых недостаточно и получить туда направление бывает непросто. Попасть в такое учреждение могут либо одинокие пожилые люди, любо те, кто в силу возраста и болезни полностью лишился возможности обслуживать себя в быту. Для того чтобы получить направление в муниципальный пансионат для пожилых людей, требуется подписать в отделе соцзащиты заявление, пройти медицинский осмотр и сдать анализы, сделать флюорографию, получить заключения терапевта, дерматовенеролога, онколога и психиатра, а для женщин — гинеколога. После этого нужно взять справку о наличии жилья. Все эти документы вместе с результатами медобследования сдаются в районный отдел социальной защиты. После этого остается только ждать, когда появится свободное место, и заранее сказать, как скоро это случится, невозможно — иногда на ожидание уходят недели, иногда — долгие месяцы. Но и после получения направления бег по бюрократическим инстанциям не заканчивается. Получив его, нужно еще обратиться в Пенсионный фонд, чтобы переоформить пенсию — ее будут направлять в дом престарелых. Лишь после этого можно собираться и переезжать.

За пребывание в частных пансионатах для престарелых нужно платить. Средняя стоимость суток пребывания в таком пансионате в Московской области составляет примерно 1500–2000 рублей. Конечно, существуют и пансионаты премиум-класса, где цены приближаются к ценам люксовых отелей. Во всех хороших частных пансионатах имеются программы ухода для лиц, перенесших инсульт, операцию или травму, программы для пациентов с болезнью Альцгеймера и деменцией, условия для содержания лежачих и маломобильных пациентов.

Современный частный пансионат для престарелых — это подобие загородного отеля с медицинской программой и сбалансированным питанием. Постояльцы размещаются в номерах различной вместимости, напоминающих комнаты в уютной гостинице — с той лишь разницей, что они полностью адаптированы под нужды пожилых, оснащены удобными функциональными кроватями, поручнями, специальными гигиеническими приспособлениями. За пациентами круглосуточно присматривают специалисты по уходу, в том числе с медицинским образованием, и на каждого приходится не более 5 подопечных. За досуг отвечает целая команда аниматоров, для постояльцев регулярно проводятся развлекательные мероприятия — концерты, мастер-классы, кинопросмотры, время от времени организуют экскурсии и прогулки.

Для поступления в частный пансионат нужны только результаты медицинского обследования, подписание договора и оплата. Ждать не придется — заселиться можно буквально на следующий день после оформления всех бумаг. Сопоставив плюсы и минусы, можно сказать, что частный пансионат для престарелых все же лучше государственного. К его недостаткам можно отнести лишь стоимость пребывания, однако во всем остальном — условиях проживания, скорости и простоте оформления, качеству ухода и наличию развлечений — частный пансионат явно выигрывает. К тому же у вас есть выбор — вы всегда можете сравнить несколько пансионатов и остановиться на том, который подходит вам больше всего. А в случае с государственными домами престарелых такой возможности нет — приходится, как говорится, брать, что дают.


Как выбрать пансионат для престарелых?


Несмотря на большое количество пансионатов для пожилых людей, выбрать достойное место для своих близких бывает непросто. Возможно, вам понадобится несколько недель на изучение рынка, и еще несколько — на личный осмотр самых приемлемых вариантов. У большинства достойных пансионатов есть сайты, мы рекомендуем начать выбор с их изучения. На что следует обратить внимание на этом этапе?

Цена. Не гонитесь за низкой ценой. Если стоимость дня пребывания заметно ниже среднерыночной, значит, либо качество обслуживания будет не слишком высоким, либо, что более вероятно, в обозначенную стоимость не входит целый ряд важных услуг (питание, реабилитационные программы, развлечения, медицинский уход). Вы все равно за них заплатите, а итоговая цена окажется значительно выше заявленной изначально.

Опыт работы. Выбирайте заведения, которые работают как минимум несколько лет. Это говорит о стабильности, ведь здесь, как и в любом бизнесе, существуют компании-однодневки, а сотрудники имеют опыт работы в гериатрии. Наличие лицензии на ведение медицинской деятельности. Без этого документа пансионат не имеет права оказывать даже самые простые медицинские и диагностические услуги — например, измерение давления (не говоря о более серьезных).

Медицинское обслуживание. Наличие лицензии само по себе еще не означает, что в пансионате оказываются медицинские услуги, однако они должны быть. В достойных пансионатах работают терапевты и гериатры, а иногда — физиотерапевты, реабилитологи, эрготерапевты, психологи и психиатры, специалисты по лечебной физкультуре и т.д. Организация досуга. Предлагает ли пансионат для пожилых развлекательную программу и если да, то какие мероприятия проводятся и как часто?

Количество обслуживающего персонала и его гражданство. А точнее — количество постояльцев на одну сиделку. Желательно, чтобы один специалист по уходу присматривал за 3–5 проживающими. Это не только позволяет уделить внимание каждому, но и создает более близкие, доверительные отношения. В хороших пансионатах существует также служба контроля качества. Всю эту информацию можно получить, позвонив в пансионат. Но даже если пока вас все устраивает, не торопитесь подписывать договор — выкроите время и посетите выбранные пансионаты лично.

Вот на что следует обратить внимание при личном посещении:

Район. С одной стороны, пансионат должен располагаться не слишком далеко от вашего дома, чтобы каждая поездка в гости не превращалась в многочасовое стояние в пробках, а в случае форс-мажора вы могли быстро добраться до него. С другой стороны, желательно, чтобы пансионат находился в тихом и экологически чистом районе, подальше от крупных фабрик и магистралей, в красивой местности.

Территория. Она должна быть обнесена забором со всех сторон — иногда пожилые люди уходят и теряются. Разумеется, рядом с корпусом не должно быть никаких открытых прудов, оврагов, траншей и прочих опасных объектов. Обратите внимание и на благоустройство. Оборудованные прогулочные дорожки, скамейки и беседки — очевидный плюс.

Безопасность. В пансионате для пожилых должны быть установлены камеры наблюдения, пожарная сигнализация, тревожные кнопки, наличие огнетушителей во всех помещениях также обязательно. В идеале в пансионате должны регулярно проходить тренировки по тушению пожаров и эвакуации — такие занятия проводят сотрудники МЧС.

Корпус. Дом, где живут постояльцы, должен быть чистым и светлым, оборудованным поручнями, перилами и пандусами, причем не только в комнатах, но и в коридорах. Кстати, о коридорах — они должны быть достаточно широкими, чтобы в них могли свободно разъехаться две инвалидные коляски. Если в здании больше 2 этажей, желательно, чтобы столовые располагались на каждом. При осмотре пансионата следует обратить внимание и на менее очевидные вещи. Например, настроение и поведение постояльцев, на то, как медсестры обращаются с ними и в целом на атмосферу, которую сложно описать, но легко почувствовать. Пансионат для пожилых людей — это не просто медучреждение, где они получают питание и уход. Хорошие пансионаты становятся чем-то вроде клубов, где постояльцы заводят новые знакомства, развлекаются, учатся чему-то новому, поправляют здоровье и просто хорошо проводят время.

Оригинал статьи: http://www.aif.ru/boostbook/pansionaty-dlja-pozhilykh-ljudei.html


Добавить комментарий
Найдите лучшие предложения
Показать ()
Расположение
Расширенный поиск
Тип пансионата
Города:
Направление:
Метро:
Последние отзывы
  • Патронажная служба Москвы «Юниверсал»
    Обращались в патронажную службу Юниверсал для подбора сиделки нашему отцу. Мы с сестрой обзвонили много разных агентства и только тут нам предложили проехать к ним в офис и лично познакомится с женщинами, в других местах просто предлагали отправить сиделок сразу к нам домой, без предварительного знакомства.
    Читать полностью
    28 марта 2022 г.
    1119
    Алексей
  • Московский дом-пансионат Российской академии наук
    Прекрасное место, где реально помогают пожилыи людям. Замечательные условия, бережное и уважительное отношение к пациентам, вкусная еда - за всё это огромное спасибо руководству и персоналу пансионата! В начале февраля я привезла туда восьмидесятилетнюю маму после операции по замене тазобедренного
    Читать полностью
    20 марта 2022 г.
    1352
    Наталья
  • Социальный пансионат г. Лобня (Русь)
    Привезла мужа сюда на коляске. Забрала через 3 месяца полностью лежачим!!! Доплаты за физиотерапевта зато - 3000 рублей за занятие. Не рекомендую этот пансионат.
    Читать полностью
    09 июня 2021 г.
    2059
    0
    Людмила Васильевна
  • Пансионат «Забота» Видное
    Моя мама сначала проживала в пансионате "Троицкий". После закрытия пансионата ее перевели в "Видное". Уход хороший, девочки отзывчивые. Но забрала маму из-за отсутствия пандуса и высокой стоимости. Нашла пансионат за 900 рублей ближе к дому. Понимаю, что есть риск, может быть совсем другой уровень. Вернуться
    Читать полностью
    08 июня 2021 г.
    2135
    0
    Лариса Александровна
  • Апассионата в Балашихе
    Кормят три раза в день манной кашей!!! Цена 700 рублей в сутки. Мой папа помогал ухаживать за другими пожилыми. Не ведитесь на низкую стоимость!!!
    Читать полностью
    19 мая 2021 г.
    1932
    0
    Елена
Добавить отзыв
Все отзывы
Сайт отзывов
о пансионатах
для пожилых людей
24 пользователя сейчас выбирают
из 228 пансионатов
Выбрать пансионат для пожилыхСоздание сайта — SINOBY