Минздрав признал коронавирус особо опасным для людей с болезнями почек

Коронавирус SARS-CoV-2 крайне опасен для тех, кто страдает хроническими заболеваниями почек, в период эпидемии они стали одной из самых уязвимых групп населения. Об этом, как сообщает пресс-служба Минздрава, заявил главный нефролог России профессор Евгений Шилов. У таких пациентов более высокий не только риск заражения коронавирусом, но и показатели летальности при инфицировании, пояснил он.

«Больные с ХБП [хроническими болезнями почек] являются группой особо высокого риска заражения COVID-19 и высокой летальности при развитии заболевания. Это связано с тем, что причиной ХБП являются основные популяционные болезни (сахарный диабет, гипертензия, ожирение, атеросклероз), а также пожилой возраст, которые сами способствуют высокой заболеваемости и смертности от COVID-19», — сказал Шилов.

По словам ученого, особо уязвимы пациенты, получающие лечение диализом: поскольку терапию в данном случае остановить невозможно, они должны проводить в стационарах три сеанса в неделю. Профилактика заражения и лечение этой группы осложняются тем, что в ней много ослабленных больных с большим количеством сопутствующих заболеваний, лиц старшего возраста с ослабленной иммунной системой и склонностью к тяжелым инфекционным заболеваниям.

«Помимо больных ХБП у 20–30% пациентов, госпитализированных с COVID-19, развивается почечная недостаточность, повышающая потребности в диализе», — отметил профессор. «Вместе с перепрофилированием больниц для оказания помощи пациентам с COVID-19 это может нарушить обеспеченность больных ХБП программным диализом», — пояснил он.

Шилов также дал советы пациентам с болезнями почек о поведении во время эпидемии в дополнение к общепринятым мерам самоизоляции и профилактики.

«Если вы пациент с терминальной почечной недостаточностью на гемодиализе, то вы в группе риска по тяжелому течению коронавирусной инфекции. Вам следует предпринять следующее. Запаситесь всем необходимым, включая медикаменты», — рекомендовал главный нефролог.

При вспышке вируса в районе проживания необходимо запастись на две-три недели здоровой, подходящей для выбранной диеты пищей, чистой водой и лекарствами, чтобы не посещать места скопления людей.


В случае заболевания или подозрения на заражение коронавирусом нужно сообщить об этом в свое отделение диализа, чтобы врачи решили, нужно ли проходить тест на COVID-19, и подготовились к прибытию. Кроме того, пациент должен сообщить персоналу о повышенной температуре, кашле, чихании сразу же по прибытии в диализный центр.

Если пациент, который контактировал с зараженными коронавирусом, нуждается в процедурах диализа, ему необходимо немедленно сообщить об этом в диализный центр и выполнять инструкции персонала.

«Надевайте хирургическую маску по прибытии в центр и не снимайте до самого отъезда, в том числе в течение всего сеанса диализа. При чихании используйте одноразовые носовые платки и выбрасывайте их после каждого использования. Рекомендуется проводить тщательную обработку дезинфектантами», — посоветовал Шилов.

Если диализ нужен при повышенной температуре и признаках ОРВИ, то пациента сначала направят в приемное отделение или специальное отделение для больных с коронавирусной инфекцией для осмотра специалистами.


Источник РБК: https://www.rbc.ru/society/14/05/2020/5ebceed79a79476544da1e87

Добавить комментарий
Найдите лучшие предложения
Показать ()
Расположение
Расширенный поиск
Тип пансионата
Города:
Направление:
Метро:
Последние отзывы
  • Патронажная служба Москвы «Юниверсал»
    Обращались в патронажную службу Юниверсал для подбора сиделки нашему отцу. Мы с сестрой обзвонили много разных агентства и только тут нам предложили проехать к ним в офис и лично познакомится с женщинами, в других местах просто предлагали отправить сиделок сразу к нам домой, без предварительного знакомства.
    Читать полностью
    28 марта 2022 г.
    1149
    Алексей
  • Московский дом-пансионат Российской академии наук
    Прекрасное место, где реально помогают пожилыи людям. Замечательные условия, бережное и уважительное отношение к пациентам, вкусная еда - за всё это огромное спасибо руководству и персоналу пансионата! В начале февраля я привезла туда восьмидесятилетнюю маму после операции по замене тазобедренного
    Читать полностью
    20 марта 2022 г.
    1378
    Наталья
  • Социальный пансионат г. Лобня (Русь)
    Привезла мужа сюда на коляске. Забрала через 3 месяца полностью лежачим!!! Доплаты за физиотерапевта зато - 3000 рублей за занятие. Не рекомендую этот пансионат.
    Читать полностью
    09 июня 2021 г.
    2091
    0
    Людмила Васильевна
  • Пансионат «Забота» Видное
    Моя мама сначала проживала в пансионате "Троицкий". После закрытия пансионата ее перевели в "Видное". Уход хороший, девочки отзывчивые. Но забрала маму из-за отсутствия пандуса и высокой стоимости. Нашла пансионат за 900 рублей ближе к дому. Понимаю, что есть риск, может быть совсем другой уровень. Вернуться
    Читать полностью
    08 июня 2021 г.
    2165
    0
    Лариса Александровна
  • Апассионата в Балашихе
    Кормят три раза в день манной кашей!!! Цена 700 рублей в сутки. Мой папа помогал ухаживать за другими пожилыми. Не ведитесь на низкую стоимость!!!
    Читать полностью
    19 мая 2021 г.
    1962
    0
    Елена
Добавить отзыв
Все отзывы
Сайт отзывов
о пансионатах
для пожилых людей
9 пользователей сейчас выбирают
из 228 пансионатов
Выбрать пансионат для пожилыхСоздание сайта — SINOBY